Пресс-центр
Игорь ЖУРИКОВ, управляющий партнер ЮК «Лексфорт»: «Все чаще и все глубже суды смотрят на то, объективны причины банкротства или необъективны»
В 56% случаев контролирующее должника лицо действительно привлекается к субсидиарной ответственности.
Продолжаем публикацию выступлений с панельной сессии, посвященной актуальным рискам компаний и бенефициаров в 2025 году, состоявшейся в Омске рамках Североазиатского международного форума «Право для бизнеса», организованного юридической компанией «Лексфорт» и маркетинговым B2B агентством Partisans. Представляем читателям выступление на этой сессии управляющего партнера ЮК «Лексфорт» Игоря ЖУРИКОВА:
— В банкротных и корпоративных (когда взыскивают корпоративные убытки) кейсах сейчас абсолютно любое лицо привлекается к субсидиарной ответственности, если доказано, что оно определяло решения должника. Субсидиарная ответственность возлагается, корпоративные убытки взыскиваются за: бездействие, невзыскание дебиторки, совершение сделок без одобрения компании, вывод денег, закупку товаров по завышенной цене, продажу по заниженной и т.д. Субсидиарная ответственность наступает и за то, что вовремя не подал на банкротство; если в реестре кредиторов больше половины требований приходится на налоговую инспекцию.
В прошлом году выросли пошлины и судебный департамент отчитался о сокращении на 30% заявлений о банкротстве. Кредиторы уже убедились, что банкротство, мягко говоря, не всегда эффективный инструмент. А теперь, когда за подачу заявления нужно заплатить 100 тыс., а потом каждый раз отстегивать по 30 тыс., по 50 тыс., тем более. Но на статистику подачи заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности это не повлияло – напротив, их количество выросло на 15%. В 56% случаев контролирующее должника лицо действительно привлекается к субсидиарной ответственности.
Что касается исков о взыскании корпоративных убытков, то их в прошлом году рассмотрено 1250. Примерно 250 дел закончились актом о примирении сторон, а половина остальных – взысканием. Это реальная угроза. Все кейсы, в которых вынесены положительные решения в пользу контролирующих должника лиц, то есть где их не привлекли к субсидиарной ответственности, – это кейсы очень активной защиты. Люди приходили в суд, приносили документы, обосновывали свою позицию. Если они ведут себя пассивно – мол, мы же ничего плохого не сделали, значит нам ничего не будет – суд считает это зачастую в какой-то степени признанием вины.
Про тенденции в этой теме. Суд стал чаще учитывать правило защиты делового решения в пользу предпринимателей, менеджеров. Когда ваши действия (или бездействие) происходили в пределах нормального предпринимательского риска, даже если они в итоге нанесли убытки, вас не должны привлекать к ответственности. Например, вы решили влезть в кредиты и закупить электросамокаты в бум, который был несколько лет назад, а потом на рынок вышли компании, закупившие такие же самокаты для того, чтобы открыть бизнес на их прокате. Люди перестали покупать самокаты себе в собственность – спрос лавинообразно упал на 70–80% буквально за месяц. Но вы же оценивали рынок на тот момент, когда это все росло, цвело и пахло, когда бизнес-план был полностью обоснован, все ваши службы, экономисты, банк одобрили вашу идею.
Вы, конечно, нанесли убытки, ваша компания упала, но в то же время у вас было обоснованное деловое решение в пределах предпринимательского риска. Поэтому вас нельзя привлекать к ответственности. А если вы купили оранжевые самокаты, ссылаясь на некое маркетинговое исследование, что такие продаются лучше, поставили двойную цену и прогорели, то, скорее всего, суд сочтет это неразумностью, потому что такое деловое решение сложно назвать обоснованным.
Соответственно, если контролирующее должника лицо не обладало личным интересом, собрало мнение специалистов, действовало в рынке, принимало обоснованные решения, но компания, тем не менее, прогорела, это называется – сработал предпринимательский риск. У нас по определению предпринимательская деятельность рисковая – об этом говорит Гражданский кодекс.
Одного топ-менеджера – СЕМИНИХИНА – привлекли к субсидиарной ответственности в трех инстанциях, потому что во время его директорства сократился персонал, сократились обороты, компания обанкротилась. Верховный суд отменил решения нижестоящих судов, сказав, что все действия директора, да, привели к сокращению персонала и всего остального, но ни одно действие, которое он совершил, не находится за пределами предпринимательского риска. Мне очень нравится вердикт Верховного суда: «Вывод судов о необходимости привлечения к субсидиарной ответственности основан на том, что именно в период руководства СЕМЕНИХИНА компания пришла к банкротству. Но по этой логике абсолютно любой последний перед банкротством руководитель должен привлекаться к субсидиарной ответственности, что абсурдно».
Следующая тенденция мне не нравится. В последние годы участились случаи взыскания убытков с директоров, владельцев, если предприятие не взыскивало свою дебиторскую задолженность. Случаи, когда компания специально пропустила сроки исковой давности, чтобы действительно не получить деньги обратно, есть. И привлекать к ответственности за это нужно. Но все это развилось в практику, когда непогашенные долги есть, срок возврата не истек, а суд привлекает к ответственности директора, огульно обвиняя его в том, что он не взыскивает долги, даже не убедившись в том, что взыскание возможно.
Третья тенденция мне очень нравится: все чаще и все глубже суды смотрят на то, объективны причины банкротства или необъективны. И уже в зависимости от этого привлекают или не привлекают к субсидиарной ответственности. Субъективные причины: действия и бездействие директора, сделки, привлечение компании к налоговой ответственности, невзыскание дебиторки, любые рискованные бизнес-решения. А объективные причины – это изменение курсов валют, пандемия, банкротство ключевых контрагентов, закрытие границ, другие ограничения логистики. Раньше приходилось очень сложно это доказывать. В последние годы суд стал к такому гораздо внимательнее. Поэтому в подобных делах очень важно провести экономическую экспертизу, чтобы определить причины банкротства.
Известный кейс – строительство торгового центра «Ривьера» в Москве на Третьем транспортном кольце в районе станции метро «Автозаводская», на которое компания в 2012 году взяла кредит 620 млн долларов. В 2014 году курс доллара вырос в два раза. До 2019 года компания барахталась, пробовала реструктурировать долги, но все-таки обанкротилась, хотя комплекс построила – он работает до сих пор. Банк пытался привлечь бизнес к субсидиарной ответственности, но суд рассудил, что всему виной в чистом виде рыночные события, которые предвидеть было невозможно.
Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 5 ноября 2025 года.
Смотрите также
-
Игорь ЖУРИКОВ, управляющий партнер ЮК «Лексфорт»: «Все чаще и все глубже суды смотрят на то, объективны причины банкротства или необъективны»
20 января 2026
-
В Омске студенты-юристы Сибири и Урала соревновались в экономических спорах
08 декабря 2025
-
ФАС ужесточает контроль за сделками слияния и поглощения
08 декабря 2025
-
Матвей ПРОТАСОВ: «В уголовном праве, тем более при новейших тенденциях, главное не документальная составляющая (документы можно сжечь), а пара-тройка разговорчивых ребят, готовых все подписать, сведя все ваши усилия на нет»
08 декабря 2025
-
Игорь ЖУРИКОВ, управляющий партнер ЮК «Лексфорт»: «Все чаще и все глубже суды смотрят на то, объективны причины банкротства или необъективны»
08 декабря 2025
-
ФАС ужесточает контроль за сделками слияния и поглощения
26 ноября 2025
-
Татьяна БУГА: «Налоговые органы очень любят рассматривать франшизную модель бизнеса как созданную исключительно ради налоговой экономии»
10 ноября 2025
-
Татьяна ГОНЧАРОВА, LexProf: «В рамках коммерческой концессии бремя расходов и развитие переносятся на франчайзи – но для налогового органа это абсолютно не очевидно»
10 ноября 2025
-
Егор ЛЫСЕНКО, советник Taxology: «Обратите внимание, действительно ли со всех тех выплат, которые вы несете в пользу работников, надо уплачивать страховые взносы и НДФЛ»
10 ноября 2025
-
Инесса СИЛЮК: «Проведите таможенные расчеты самостоятельно и подтвердите их документально. Таможенный орган может сделать это за вас – уверена, его расчеты вам не понравятся»
10 ноября 2025
-
Анжелика ТАРАНОВА: «Оформление компании в иностранной юрисдикции – это выход на новые рынки, взаимодействие с новыми контрагентами, большие платежные возможности»
10 ноября 2025
-
Владимир ЕРМОЛАЕВ, руководитель дивизиона Восток Positive Technologies: «Последние 2–3 года тренд на взломы крупных компаний через их небольших контрагентов»
10 ноября 2025
-
Различные основания снижения неустойки в связи с её несоразмерностью по ст. 333 ГК РФ в судебной практике
29 июля 2025
-
Согласие на раскрытие налоговой тайны, налоговые оговорки как репутационное преимущество и хеджирование налоговых рисков в строительстве
26 июня 2025
-
Злоупотребление конструкцией юридического лица посредством разделения бизнеса – проблема и ее последствия
18 июня 2025
-
Формирование экономического плана выхода предприятия из кризиса как превентивная мера защиты от субсидиарной ответственности
04 марта 2025
-
В группе компаний банкротится один из участников. Как устройство бизнеса влияет на ответственность КДЛ
04 марта 2025
-
«Последние год-два исков от патентных троллей было невероятное количество»
07 ноября 2024
-
«Не надо думать, что малый бизнес в безопасности просто потому, что мелкий: налоги наскребаются со всех!»
30 октября 2024
-
«Нужно брать на работу студента, в котором видишь будущего партнера»
30 октября 2024
-
Омские бизнесмены не хотят светить активы
23 октября 2024
-
Ответственность кредиторов должника за принятые ими решения в процедуре банкротства
18 сентября 2024
-
Старший партнер юридической фирмы «Лексфорт» дал большое интервью бизнес-газете «Коммерческие вести»
12 сентября 2024
-
Руководитель принял неверное решение. Когда его заставят расплачиваться?
26 июля 2024
-
Камень преткновения при сдаче-приемке строительных работ – исполнительная документация
22 июля 2024
-
Успешный кейс Лексфорт был отмечен журналом УНП в разделе «Герой недели»
18 июля 2024
-
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОДРЯДЧИКА ЗА КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ – НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
23 мая 2024
-
От субсидиарки при банкротстве освободит антикризисный план. Как его правильно составить
21 мая 2024
-
Оспаривание встречных требований в делах о банкротстве
08 мая 2024
-
Дмитрий БАЯНОВ, «Лексфорт»: «Влияние причин банкротства компании на субсидиарную ответственность контролирующих лиц»
26 апреля 2024
-
Дмитрий БАЯНОВ, «Лексфорт»: «Субсидиарная ответственность за перевод бизнеса на другое юридическое лицо»
25 апреля 2024
-
Экономически обоснованный план как индульгенция от субсидиарной ответственности
05 апреля 2024
-
Недооценка резервов при кредитовании как основание ответственности менеджмента банка в процедуре банкротства
02 апреля 2024
-
Верховный Суд РФ напомнил правила предложения и утверждения кандидатуры арбитражного управляющего
19 марта 2024
-
Верховный Суд защитил права гарантирующего поставщика путем привлечения к субсидиарной ответственности собственника имущества автономного учреждения
04 марта 2024
-
Что такое финансовая отчетность компании
27 февраля 2024
-
Верховный Суд: в ситуации корпоративного конфликта лица не должны подменять предусмотренные законом средства защиты прав исками об оспаривании платежей
15 февраля 2024
-
Верховный Суд указал на возможность взыскания арбитражным управляющим расходов на оплату услуг представителя с заявителя по жалобе в Росреестр
13 февраля 2024
-
Квалификация действий по сальдированию в качестве сделки с предпочтением: правовая позиция ВС РФ
09 февраля 2024
-
Как доказать создание «центра убытков» и «центра прибыли» в группе компаний?
07 февраля 2024
-
ВС РФ обозначил особенности взыскания долга в период действия моратория на банкротство
29 декабря 2023
-
ВС РФ: понижение цены, сопровождающееся нерассмотрением реальных заявок, противоречит самой сути торгов в банкротстве
21 декабря 2023
-
Верховный Суд о равной защите права на жилище всех граждан-пайщиков ЖСК-банкрота
14 декабря 2023
-
Основания оспаривания сделок в делах о банкротстве
29 ноября 2023
-
Комментарий Егора Белова для информационного юридического портала Сфера
17 ноября 2023
-
По каким основаниям суды признают решения собраний кредиторов недействительными?
08 ноября 2023
-
Права контролирующих должника лиц на участие в процессах, влияю щих на их привлечение к субсидиарной ответственности
27 октября 2023
-
Верховный Суд указал, на что обратить внимание при взыскании неустойки с грузоотправителя за задержку вагона
26 октября 2023
-
Верховный Суд определил, какая редакция ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» подлежит применению в деле о банкротстве застройщика
21 октября 2023
-
Практика банкротства-2023: ключевые моменты дискуссии
10 октября 2023
-
Верховный Суд разъяснил условия приостановления срока исковой давности в случае соблюдения сторонами досудебного порядка урегулирования спора
28 сентября 2023
-
Комментарий Егора Белова для правового портала LEGAL BULLETIN
14 сентября 2023
-
Статья Мазеповой Надежды для журнала «Имущественные отношения в РФ»
30 августа 2023
-
Договор лизинга: ответы на важные вопросы
02 августа 2023
-
«Каждый проект – это вызов, что-то новое. Очень редко идет повторение, потому что к нам приходят со сложными задачами, которые штатный юрист решить не может»
28 июня 2023
-
9 согласий на обработку персональных данных
20 июня 2023
-
Семейное предпринимательство обсудили на Юрнеделе – 2023
09 июня 2023
-
Комментарий Егора Белова для журнала «Трудовые споры»
17 мая 2023
-
Комментарий Надежды Мазеповой для блога «ПланФакт»
05 мая 2023
-
Комментарий Егора Белова для проекта Комсомольской правды «Финансы»
25 апреля 2023
-
Как признать работника безвестно отсутствующим
19 апреля 2023
-
Комментарий Баянова Дмитрий для «PRO банкротство»
10 апреля 2023
-
Верховный суд разъяснил, как применять правила о заверениях об обстоятельствах при продаже бизнеса
10 апреля 2023
-
Взыскание судебных расходов в арбитражном процессе
04 апреля 2023
-
Резидентство в «Сколково»: как получить, какие преимущества дает
07 марта 2023
-
Объективность причин банкротства как основание для отказа в привлечении к субсидиарной ответственности
07 марта 2023
-
Когда суд откажет гражданину-банкроту в освобождении от долгов
06 марта 2023
-
ВС РФ не позволил применить норму КоАП об обратной силе поправок, смягчающих ответственность в споре об административных штрафах для ИП
10 февраля 2023
-
Сомнительная дебиторка влечет убытки: директора накажут за пропуск сроков исковой давности!
10 февраля 2023
-
7 ответов на кадровые вопросы по мобилизованным
10 февраля 2023
-
Верховный суд объяснил, что подсудность спора определяется исходя из всей истребуемой суммы, а не из отдельных ее частей
27 января 2023
-
Трудовые отношения при банкротстве работодателя
23 января 2023
-
Требования залогодержателей при банкротстве залогодателей: главные позиции из нового Обзора практики ВС РФ
18 января 2023
-
Исключение акционера из общества
09 января 2023
-
Верховный суд запретил взыскивать судебные расходы, превышающие цену иска
27 декабря 2022
-
Выявление причин банкротства как ключевого фактора при привлечении к субсидиарке
20 декабря 2022
-
Как привлечь к субсидиарке лиц, контролирующих исключенную из ЕГРЮЛ компанию?
20 декабря 2022
-
Наследование субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц
30 ноября 2022
-
Как стать ИТ-компанией и на какие льготы можно рассчитывать
29 ноября 2022
-
Бенефициар навредил компании. Базовые элементы, которые помогут взыскать ущерб без банкротства
23 ноября 2022
-
ВС РФ указал, когда заказчик не должен компенсировать убытки подрядчику
23 ноября 2022
-
Финансово-экономическая экспертиза в делах о субсидиарной ответственности
17 ноября 2022
-
ПФР и ФСС РФ объединяются. К чему готовиться работодателям
02 ноября 2022
-
ВС РФ: кредитор имеет право на установление его требований как в деле о банкротстве основного должника, так и поручителя
24 октября 2022
-
Материалы уголовного дела как доказательства в арбитражном и гражданском процессе
11 октября 2022
-
Обеспечительные меры в арбитражном процессе: на что обратить внимание
05 октября 2022
-
Пять советов добросовестному директору, которые снизят риск привлечения к субсидиарной ответственности
05 октября 2022
-
Верховный суд объяснил, что если сделка не причинила вреда кредиторам, то ее нельзя оспорить в рамках дела о банкротстве
28 сентября 2022
-
Обязательно ли предпринимателю регистрироваться в качестве оператора персональных данных, если у него нет сотрудников?
27 сентября 2022
-
Комментарий Екатерины Краецкой для блога План/Факт
23 сентября 2022
-
Контрагенты под ударом: оспаривание сделок должника, совершенных в преддверии банкротства
19 сентября 2022
-
Владислав Мельников: «Мораторий на банкротство – одним помогаем, другим вредим»
19 сентября 2022
-
Принудительная ликвидация ООО: возможные последствия для участников и директора
13 сентября 2022
-
Ценз на роскошь: когда у должника заберут единственное жилье
06 сентября 2022
-
Верховный суд указал, что нужно учитывать при определении размера морального вреда за незаконное уголовное преследование
05 сентября 2022
-
Комментарий Натальи Михеевой для NOVOSTROY
29 августа 2022
-
Субсидиарная ответственность «зеркальных» юридических лиц
16 августа 2022
-
Когда и кто может заблокировать банковский счет ИП или ООО?
29 июля 2022
-
Тенденции практики УФАС относительно включения сведений в РНП в условиях нового времени
20 июля 2022
-
Комментарий Егора Белова для медиа «OHLEBE.ru»
20 июля 2022
-
Выявление и оценка причин банкротства компании как ключевого фактора при привлечении к субсидиарной ответственности
08 июля 2022
-
Увольнение работников: простой, ликвидация, реорганизация
08 июля 2022
-
Ответственность за бездействие в банкротстве
08 июля 2022
-
Комментарий Натальи Михеевой для «Pressfeed.журнал»
06 июля 2022
-
Комментарий Екатерины Гурулевой для «Делопресс»
06 июля 2022
-
Комментарий Шолы Керимли для правового портала «Legal Bulletin»
04 июля 2022
-
Индексация присужденных сумм по ГПК и АПК РФ: изменения в законодательстве
28 июня 2022
-
Надежда Мазепова и Егор Белов о порядке контроля топ-менеджмента в статье для журнала «Корпоративный юрист»
28 июня 2022
-
Когда АО может не платить дивиденды?
16 июня 2022
-
Комментарий Натальи Михеевой для BanksToday
08 июня 2022
-
Уполномоченные представители работодателя
06 июня 2022
-
«Брошенные» компании: когда от субсидиарной ответственности не спасет исключение организации из ЕГРЮЛ?
01 июня 2022
-
Рамочный договор. Сокращаем документооборот
17 мая 2022
-
Существуют ли ограничения по времени или особенности оформления отпуска за свой счет?
16 мая 2022
-
Взыскание сверхнормативных потерь тепловой энергии при отсутствии приборов учета на границах разделения балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности тепловых сетей
06 мая 2022
-
САП хочет уйти из России
06 мая 2022
-
Объективно ли ваше банкротство: субсидиарка покажет!
26 апреля 2022
-
На что омичи могут потратить деньги, полученные в рамках социального контракта?
26 апреля 2022
-
Можно ли совмещать самозанятость и работу по найму?
25 апреля 2022
-
Советы по составлению рамочного договора
25 апреля 2022
-
Ответственность менеджмента банка при банкротстве
22 марта 2022
-
Екатерина Краецкая рассказала как оформить фактический доступ к работе в журнале “Кадровая служба”
17 февраля 2022
-
Как защитить репутацию и доказать распространение лживых сведений в суде?
08 февраля 2022
-
Комментарий Мазеповой Надежды для ресурса VC (крупнейшая в рунете платформа для предпринимателей и высококвалифицированных специалистов малых, средних и крупных компаний).
27 января 2022
-
Как взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами
14 января 2022
-
В журнале «Корпоративный юрист» вышла статья Надежды Мазеповой «Экономически обоснованный план. Система защиты от субсидиарки»
14 января 2022
-
Комментарий Надежды Мазеповой для Блога План Факт
12 января 2022
-
8 изменений, вступающих в силу в начале 2022 года
14 декабря 2021
-
Нюансы трудовых отношений с совместителями
06 декабря 2021
-
Астрент: как рублем заставить должника исполнить неимущественное решение суда?
01 декабря 2021
-
Омский «Лексфорт» борется за победу в престижном рейтинге «Право.ру»
25 ноября 2021
-
“Amazon” будет контролировать своих водителей умными камерами.
08 сентября 2021
-
«Волна банкротств будет, и не только в России»
06 сентября 2021
-
Комментарий Марины Дячук о правовом статусе системы платежей “Webmoney”
25 августа 2021
-
Google не удалось оспорить в суде решение Роскомнадзора об ограничении доступа к роликам на Youtube
12 августа 2021
-
Переписка в WhatsApp может являться доказательством наличия договорных отноше…
26 июля 2021
-
Когда директор и участник ответят по долгам ликвидированного юридиче…
21 июля 2021
-
А вы подлежите привлечению к субсидиарной ответственности?
15 июля 2021
-
5 вопросов эксперту о финансово-правовых проблемах бизнеса
13 июля 2021
-
В каких случаях необходимо заключать письменный договор?
18 июня 2021
-
Субординация: как не оказаться последним в очереди к должнику?
28 апреля 2021
-
Наследники ответят по долгам бизнеса!
22 апреля 2021
-
Комментарий ведущего юриста компании «Лексфорт» Марины Дячук для журнала «Жилищное право»
25 ноября 2020
-
Комментарий Момзиковой Марины для журнала «Трудовое право».
27 октября 2020
-
Комментарий руководителя практики Руденко Натальи для журнала «Жилищное право».
09 октября 2020
-
«Комментарий Руденко Натальи для издания Жилищное право».
18 сентября 2020
-
Комментарий Главного юриста компании Егора Белова для «Право.ру»
09 сентября 2020
-
Как провести годовое собрание акционеров в период пандемии
24 августа 2020
-
Не дать затянуть процесс: правила, тенденции, приемы
11 августа 2020
-
Стоит ли прятаться за спиной номинального директора?
10 августа 2020
-
Астрент – необычный инструмент
16 июля 2020
-
Как на момент перехода с ЕНВД показать в расходы имеющийся товарный запас, зарплаты и расходы на ГСМ?
15 июля 2020
-
Банкротство «Холидея» и сибирский бизнес: неужели забрезжил рассвет?
02 июня 2020
-
«Ложка дегтя в бочке меда»?
30 апреля 2020
-
Нужно ли ИП платить налоги со средств, собранных через краудфандинг?
22 апреля 2020
-
Можно ли уволить работника по собственному желанию в период нерабочих дней до 30 апреля 2020 года?
16 апреля 2020
-
Юрист компании Лексфорт Марина Момзикова дала комментарий для «Адвокатской газеты»
08 апреля 2020
-
Бизнес в эпоху пандемии: никто не виноват, но что делать?
08 апреля 2020
-
Решения собраний участников ООО и ОАО должен удостоверять нотариус, даже если собственник один
02 марта 2020
-
Банкротство «Холидея» может поставить на колени весь сибирский бизнес
29 января 2020