Пресс-центр
Реально ли списать «непростительные» долги в личном банкротстве?
Введение
18 июня 2025 года Верховный Суд РФ утвердил Обзор практики по банкротству граждан, разъяснивший, в том числе судьбу так называемых «непростительных» долгов.
Так, в п. 58 документа ВС указал на возможность списания обязательств, предусмотренных п. 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве (из субсидиарной ответственности; убытков; из оспоренных по специальным банкротным основаниям сделок). Ключевыми условиями для такого списания являются отсутствие в действиях должника умысла или грубой неосторожности и его добросовестное поведение в деле о банкротстве.
Заодно ВС напомнил здесь и общие критерии разграничения форм вины. Умысел связан с осознанием вредоносности действий, а неосторожность разделяется по критерию соблюдения требований осмотрительности на простую – это соблюдение минимальных, но не всех необходимых требований и грубую – когда лицо не соблюдает даже минимальных требований.
C учетом указанного, потенциально возникает ситуация, при которой вопрос как минимум о форме вины КДЛ может рассматриваться дважды.
Первично наличие вины КДЛ доказывается заявителем, а самим КДЛ опровергается в рамках процедуры банкротства подконтрольного ему юридического лица посредством доказывания/опровержения презумпций, указанных в ст. 61.11, 61.12 Закона о банкротстве.
Повторно же этот вопрос фактически может быть рассмотрен с подачи Обзора ВС РФ уже в личном банкротстве КДЛ при уже вступившем в законную силу определении арбитражного суда о привлечении его к субсидиарной ответственности. Верховный суд прямо указывает на это следующей формулировкой обзора:
«Для неприменения правила об освобождении от исполнения обязательств по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве, необходимо доказать наличие вины должника в форме умысла или грубой неосторожности при причинении убытков».
Как будто имеется в виду, что именно финансовый управляющий или кредиторы должны доказать наличие оснований для несписания обязательств КДЛ из субсидиарной ответственности, если должник ходатайствует перед судом о таком освобождении.
Однако очевидно, что при рассмотрении вопроса о списании обязательств суд просто не может игнорировать преюдициальное значение имеющегося определения о привлечении КДЛ к субсидиарке, о чем Обзор также напоминает в п. 58.
Практика не в пользу КДЛ
На сегодняшний день имеющаяся судебная практика, указывает на то, что суды, несомненно, учитывают судебные акты, в рамках которых уже были доказаны основания привлечения к субсидиарной ответственности, а именно проверяют акты на наличие установленной формы вины.
Так, в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 02.10.2025 N Ф05-23104/2022 по делу №А40-289034/2021 суд, отказывая в освобождении должника от обязательств, отмечает, что вина в форме умысла доказана в рамках привлечения лица к субсидиарной ответственности, что само по себе указывает на невозможность ее списания.
Следует отметить, что в случае переквалификации субсидиарной ответственности в убытки, суды также встают на сторону кредиторов, ссылаясь на уже принятый судебный акт, которым установлена форма вины в виде умысла или грубой неосторожности.
Примером может послужить Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.10.2025 №Ф06-9100/2021 по делу №А06-1506/2020. В этом деле должник ссылался на то, что суд не усмотрел оснований для привлечения его к субсидиарной ответственности, а лишь взыскал с него убытки, причинение которых само по себе не повлекло банкротство компании. Однако, суд кассационной инстанции ожидаемо указал, что вне зависимости от вида ответственности вина должника так или иначе установлена. Взыскание с должника убытков было обусловлено его недобросовестными действиями по выводу активов подконтрольной компании. В связи с этим суды сделали вывод об умышленном характере его действий, что исключает освобождение от соответствующих обязательств.
Практика показывает, что не позволяет новый Обзор списать и обязательства по возврату КДЛ взысканного с него по оспоренным сделкам, даже если КДЛ еще не было привлечено к субсидиарной ответственности. Так, в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 02.10.2025 №Ф09-1995/24 по делу №А47-17833/2022 суд исследовал судебный акт о признании сделки должника с его КДЛ (неосновательное перечисление денежных средств) недействительной по ст. 61.2 Закона о банкротстве. Соответствующий акт содержал четкие и мотивированные выводы об умышленных недобросовестных действиях КДЛ по выводу денежных средств компании в ущерб ее кредиторам. В связи с этим КДЛ не был освобожден от обязательств перед компанией в сумме причиненного ей ущерба по оспоренной сделке в деле о личном банкротстве. При этом факт того, что спор о привлечении должника к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве компании еще не рассмотрен, был судами отклонен.
Редкие варианты освобождения
Однако немногочисленная судебная практика, в рамках которой суды все-таки списывают убытки/субсидиарную ответственность все-таки существуют.
Так, в Постановлении от 22.10.2025 №01АП-7639/2019 по делу №А43-13466/2019 Первый арбитражный апелляционный суд обратил внимание на то, что при взыскании убытков суды не установили умысла или грубой неосторожности со стороны должника. Также суд учел, что убытки состоят из пеней и штрафов, возникших по основанию, предусмотренного п.1 ст.122 НК РФ (занижение налоговой базы, неправильное исчисление налога без признаков налогового правонарушения). Формой вины для данного правонарушения является неосторожность (Определение ВС РФ Российской Федерации от 04.04.2016 N 305-КГ16-1856). Должник доказал, что не уклонялся от возмещения убытков, а также сослался на свое добросовестное поведение в рамках проведения процедуры банкротства. По совокупности этих обстоятельств суд освободил должника от дальнейшего исполнения обязательств.
Также интересным в этой связи является Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.10.2025 №2АП-2880/2025 по делу №А82-1647/2021. В этом деле должник-гражданин пытался обжаловать определение о завершении процедуры банкротства в части не освобождения его от обязательств перед кредитором. Кредитор же ссылался на тот факт, что в его пользу были взысканы деньги (стоимость невыполненных подрядных работ) сначала с компании, подконтрольной КДЛ, а затем и с самого КДЛ в порядке субсидиарной ответственности (причем судом общей юрисдикции – кредитор также физическое лицо) за несвоевременную подачу заявления о банкротстве компании-должника. То есть в данном случае в рамках дела о банкротстве вопрос о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности в принципе не рассматривался.
Апелляция прямо указала на следующее:
- арбитражный суд не связан выводами суда общей юрисдикции о правовой квалификации отношений сторон;
- компания, подконтрольная КДЛ, не вступала в какие-либо новые правоотношения с контрагентами после наступления объективного банкротства, не наращивала свою задолженность, вводя в заблуждение новых кредиторов относительно своего финансового положения;
- заявителем не доказано, что при своевременной подаче заявления произошло бы погашение задолженности в большем размере, чем в сложившейся ситуации;
- решением суда общей юрисдикции не установлен факт наличия в бездействии КДЛ признаков умысла или грубой неосторожности.
То есть апелляция, с одной стороны, учла существование судебного акта о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности по обязательствам его компании, однако, с другой стороны, фактически заново исследовала вопрос о наличии оснований для субсидиарной ответственности по Закону о банкротстве со ссылками на соответствующие нормы.
Выводы
Исходя из представленной судебной практики можно предположить, что п. 58 нового Обзора судебной практики ВС РФ может работать в довольно ограниченном числе ситуаций.
Суды подходят к анализу каждого подобного кейса, как правило, неформально и прямо исследуют судебные акты о привлечении КДЛ к ответственности на предмет установления ими формы вины КДЛ. В любом случае, необходимо понимать, что в спорной ситуации именно на КДЛ может быть возложено бремя доказывания своей добросовестности.
Таким образом, можно сделать безусловный вывод о том, что вышеупомянутый Обзор, несомненно, гуманизирует институт банкротного права, давая директорам и бенефициарам компаний второй шанс на списание «непростительных долгов». Однако при этом он мотивирует их вести себя добросовестно в рамках процедуры личного банкротства, поскольку это необходимый критерий для освобождения от обязательств.
Фото: Freepik
Смотрите также
-
Что изменилось в законодательстве в январе-2026
02 февраля 2026
-
Реально ли списать «непростительные» долги в личном банкротстве?
26 января 2026
-
Что изменилось в законодательстве в декабре-2025
20 января 2026
-
И снова о дополнительных работах — платить нельзя отказать. Часть первая
08 декабря 2025
-
Что изменилось в законодательстве в ноябре-2025
08 декабря 2025
-
Что изменилось в законодательстве в октябре-2025
10 ноября 2025
-
Нюансы условия об ограничении ответственности в договоре строительного подряда
20 октября 2025
-
Уклонение стороны процесса от проведения назначенной судом экспертизы, несогласие с результатами экспертизы – некоторые подходы в практике
02 октября 2025
-
Что изменилось в законодательстве в августе-2025
12 сентября 2025
-
Сальдо встречных потоков как критерий оспаривания преференциальных сделок // Проблемные вопросы применения действительно хорошей идеи
12 сентября 2025
-
Возрождение института оспаривания сделок, противных правопорядку и нравам (ст. 169 ГК РФ)
12 сентября 2025
-
Переосмысление правил о солидаритете поручительства и субсидиарной ответственности, или Как вы потеряете все права по солидарным требованиям в деле о банкротстве
12 сентября 2025
-
Экономически обоснованный план как инструмент защиты от привлечения к субсидиарной ответственности // Критерии обоснованности
12 сентября 2025
-
Внутригрупповые обязательства в банкротстве и их влияние на ответственность контролирующих должника лиц // Введение
12 сентября 2025
-
Кто является слабой стороной строительного контракта и каковы возможные последствия «силы»
04 сентября 2025
-
Заранее оценённые убытки – невозможный или ненужный инструмент в строительном подряде? // Часть 3. Выводы и предлагаемая конструкция ЗОУ
09 июля 2025
-
Что изменилось в законодательстве в июне-2025
01 июля 2025
-
Заранее оценённые убытки – невозможный, ненужный или востребованный и рабочий инструмент в строительном подряде? // Часть 2. ЗОУ в судебной практике
27 июня 2025
-
Заранее оценённые убытки – невозможный, ненужный или востребованный и рабочий инструмент в строительном подряде? // Часть 1. Что говорит закон и специалисты
11 июня 2025
-
Что изменилось в законодательстве в мае-2025
11 июня 2025
-
Когда неустойка перестаёт «капать» – когда работа выполнена или акт подписан? Новая статья управляющего партнера ЛЕКСФОРТ Игоря Журикова на портале Zakon.ru.
02 июня 2025
-
Что изменилось в законодательстве в апреле-2025
19 мая 2025
-
Собрали свежие выпуски статей рубрики «Строительство» на портале Zakon.ru, автором которых традиционно выступает Игорь Журиков, управляющий партнёр ЛЕКСФОРТ
19 мая 2025
-
Коллеги, рады представить вам новую рубрику «Строительство» от компании ЛЕКСФОРТ на Zakon.ru
19 мая 2025
-
Что изменилось в законодательстве в марте-2025
10 апреля 2025
-
Что изменилось в законодательстве в феврале-2025
04 марта 2025
-
Обзор значимых споров в сфере банкротства, рассмотренных Верховным Судом РФ во втором полугодии 2024г.
21 февраля 2025
-
Что изменилось в законодательстве в январе-2025
14 февраля 2025
-
Что изменилось в законодательстве в декабре-2024
14 февраля 2025
-
Что изменилось в законодательстве в ноябре-2024
14 февраля 2025
-
Что изменилось в законодательстве в октябре-2024
07 ноября 2024
-
Что изменилось в законодательстве в сентябре-2024
08 октября 2024
-
Что изменилось в законодательстве в августе-2024
05 сентября 2024
-
Что изменилось в законодательстве в июле-2024
06 августа 2024
-
Что изменилось в законодательстве в июне-2024
08 июля 2024
-
Что изменилось в законодательстве в мае-2024
28 мая 2024
-
Что изменилось в законодательстве в апреле-2024
08 мая 2024
-
Что изменилось в законодательстве в марте-2024
02 апреля 2024
-
Что изменилось в законодательстве в феврале-2024
15 марта 2024
-
Что изменилось в законодательстве в январе-2024
01 февраля 2024
-
Что изменилось в законодательстве в декабре-2023
29 декабря 2023
-
Что изменилось в законодательстве в ноябре-2023
13 декабря 2023
-
Что изменилось в законодательстве в октябре-2023
27 октября 2023
-
Что изменилось в законодательстве в сентябре 2023
19 октября 2023
-
Комментарий Егора Белова для правового портала LEGAL BULLETIN
18 сентября 2023
-
Что изменилось в законодательстве в августе 2023
14 сентября 2023
-
Что изменилось в законодательстве в июле-2023
08 августа 2023
-
Что изменилось в законодательстве в июне 2023
28 июня 2023
-
Что изменилось в законодательстве в мае 2023
05 июня 2023
-
Что изменилось в законодательстве в апреле 2023
10 мая 2023
-
Что изменилось в законодательстве в марте 2023
06 апреля 2023
-
Что изменилось в законодательстве в феврале 2023
06 марта 2023
-
Что изменилось в законодательстве в январе 2023
10 февраля 2023
-
Что изменилось в законодательстве в декабре 2022
09 января 2023
-
Что изменилось в законодательстве в ноябре 2022
02 декабря 2022
-
Что изменилось в законодательстве в октябре 2022
02 ноября 2022
-
Что изменилось в законодательстве в сентябре 2022
29 сентября 2022
-
Что изменилось в законодательстве в августе-2022
30 августа 2022
-
Что изменилось в законодательстве в июле 2022
03 августа 2022
-
Что изменилось в законодательстве в июне 2022
04 июля 2022
-
Что изменилось в законодательстве в мае 2022
01 июня 2022
-
Что изменилось в законодательстве в апреле 2022
06 мая 2022
-
Что изменилось в законодательстве в марте 2022
01 апреля 2022
-
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Февраль 2022
17 марта 2022
-
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Январь 2022
08 февраля 2022
-
Кто будет иметь право на сниженную ставку УСН в Омской области в период 2022-2024 года?
28 января 2022
-
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Декабрь 2021
14 января 2022
-
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Ноябрь 2021
01 декабря 2021
-
Чек-лист «Государственная регистрация создания ООО»
19 ноября 2021
-
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Июль 2021
27 июля 2021
-
Обзор НПА июнь 2021
25 июня 2021
-
Обзор нормативно-правовых актов и проектов НПА, затрагивающих интересы предпринимателей и предпр…
26 мая 2021
-
Обзор НПА март-апрель 2021
27 апреля 2021
-
Обзор НПА за декабрь 2020 г.
28 декабря 2020
-
Обзор НПА за ноябрь 2020 г.
27 ноября 2020
-
Обзор НПА октябрь 2020 г.
29 октября 2020
-
Обзор НПА август 2020 г.
31 августа 2020
-
Обзор НПА июль 2020 г.
04 августа 2020
-
Обзор НПА май-июнь 2020 г.
07 июля 2020
-
Обзор НПА апрель-май 2020 г.
05 июня 2020
-
Обзор НПА март-апрель 2020 г.
28 апреля 2020
-
Меры из-за коронавируса и бизнес: вопросы и ответы от Лексфорта
13 апреля 2020
-
Обзор НПА февраль-март 2020 г.
08 апреля 2020
-
Обзор НПА за январь 2020г.
02 марта 2020
-
Обзор НПА декабрь 2019 г.
14 февраля 2020